IMG 47 копия

Никто не забыт, ничто не забыто…

В Доме культуры «Маяк» продолжается реализация творческих проектов, посвящённых 75-летию Дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. С 1 февраля в фойе дома культуры начала свою работу выставка-память «Судьба войны решалась в Сталинграде», экспонаты которой были предоставлены поисковым отрядом МБОУ «СОШ №1» п. Уренгой «Дозорные памяти» и отрядом «Снегири» (МБУ УМЦ «Ровесник»). Выставка продлится до 10 февраля, так что любой желающий может посетить её и лично «прикоснуться» к истории.

2 февраля в концертном зале ДК состоялась вахта памяти «Мы помним подвиг Сталинграда». Сотни уренгойцев (более 300 человек) посчитали своим долгом в этот день склонить головы перед светлой памятью миллионов советских людей, погибших за независимость Родины, и отдать дань глубокого уважения поколению победителей. Театрализованные зарисовки, повествующие о страшных событиях 1942-1943 годов, словно перенесли зрителя в то время, а документальная видеохроника как нельзя лучше передала все тяготы и ужасы военных лет. Участники вахты памяти вспоминали защитников Сталинграда: тех, кто поднимался из заснеженных окопов и шел в атаку, бомбил врага с воздуха, стрелял из артиллерийских орудий и зениток, выносил раненых с поля боя, лечил их в госпиталях. В программу мероприятия также были включены хорошо известные военные и послевоенные песни, в которых трепетная любовь к Родине передаётся из поколения в поколение, и дух патриотизма зарождается в душе каждого.

И пусть все дальше в историю уходит февраль 43-го, мы должны помнить о подвиге наших отцов, дедов и прадедов, которые ценой неимоверных усилий повергли врага у стен Сталинграда.

наверх