Вопросы по капитальному ремонту МКД


Вопрос: Когда собственники начнут получать квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт?

Ответ: Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников по истечении 8 календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем в котором была официально опубликована программа капитального ремонта.

 


Вопрос: Какие виды работ по капитальному ремонту выполняются за счет фонда капитального ремонта?

 

Ответ: За счет фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, финансируются следующие виды услуг и работ: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замена лифтового оборудования, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши; ремонт подвальных помещений; ремонт фасада; ремонт фундамента многоквартирного дома; разработка сметной документации на выполнение работ по капитальному ремонту; разработка проектной документации для отдельных видов работ по капитальному ремонту; проведение проверки достоверности определения сметной стоимости работ по капитальному ремонту; услуги по строительному контролю в процессе проведения капитального ремонта в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности; установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).


Вопрос: Как определить минимальный размер взноса на капитальный ремонт?

 

Ответ: Ежемесячный минимальный размер взноса на капитальный ремонт установлен постановление Правительства ЯНАО от 20.03.2014г. № 203-П и составляет 10,50 руб. за 1 м2 общей площади жилых и нежилых помещений.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2014 г. N 203-П

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ВЗНОСА

НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, в целях создания условий по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Установить на 2015 - 2017 годы ежемесячный минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в размере 10 рублей 50 копеек на один квадратный метр общей площади жилых и нежилых помещений.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента вступления в силу Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ситникова А.В

 

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа

Д.Н.КОБЫЛКИН

 



Вопрос: Если квартира не приватизирована. Кто платит взносы за капитальный ремонт МКД?

Ответ: Неприватизированная квартира находится либо в государственной, либо в муниципальной собственности. Жилищный кодекс РФ обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт и его проведение возлагает на собственника жилищного фонда.

Вопрос: Что делать, если капитальный ремонт крыши не терпит отлагательств, а по программе данные работы запланированы на 2020 год?

Ответ: Собственники МКД могут провести общее собрание по вопросу проведения срочного капитального ремонта крыши (обозначить перечень необходимых работ), и направить протокол общего собрания Региональному оператору. Если фонд капитального ремонта формируется на счете Регионального оператора, Региональный оператор может использовать на возвратной основе средства других домов, собственники которых также формируют фонд на счете Регионального оператора, для финансирования капитального ремонта дома, которому, по результатам технической оценки, ремонт необходим в первоочередном порядке.
Если же фонд капитального ремонта формируется на специальном счете МКД, то собственники, при проведении капитального ремонта общего имущества МКД, могут рассчитывать исключительно на накопленные или собранные ими средства, либо воспользоваться денежными средствами кредитных организаций.

Вопрос: Можно изменить способ формирования фонда капитального ремонта, если способ формирования уже выбран?

Ответ: Согласно ч.1 ст. 173 Жилищного Кодекса РФ, способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В течение 5 рабочих дней такое решение должно быть направлено владельцу счета. Решение о прекращение формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формирование фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и формирование фонда капитального ремонта капитального ремонта на счете регионального оператора вступает в силу через один месяц после направления владельцу счета решения общего собрания.

 

 


Вопрос: Должны ли собственники помещений многоквартирных домов принимать решения о проведении капитального ремонта общего имущества дома?

 

Ответ: Согласно статье 189 Жилищного кодекса Российской Федерации проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Данное решение может быть принято по предложению:
- лица, осуществляющего управление домом;
- регионального оператора;
- по собственной инициативе.

Лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, либо региональный оператор (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора) представляют собственникам помещений многоквартирного дома предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта. Эти предложения должны быть представлены не менее чем за шесть месяцев до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с краевой программой капитального ремонта.

Не позднее чем через три месяца с момента получения предложений собственники помещений в многоквартирном доме обязаны их рассмотреть и принять на общем собрании решение, которым должны быть определены или утверждены:
1) перечень работ по капитальному ремонту;
2) смета расходов на капитальный ремонт;
3) сроки проведения капитального ремонта;
4) источники финансирования капитального ремонта.

Если в установленный срок собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта и предложениями регионального оператора.


 

Вопрос: Какие виды работ будут предусмотрены программой капитального ремонта?

Ответ: В программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов будут предусмотрены услуги и (или) работы по капитальному ремонту общего имущества, определенные статьей 166 Жилищного кодекса Российской Федерации:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) утепление и ремонт фасада;
6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
7) ремонт фундамента многоквартирного дома.

 


 

Вопрос: Программа капитального ремонта будет долгосрочной, включать все многоквартирные дома края, перечень работ по ремонту общего имущества. Информация по домам, включенным в программу, будет постоянно меняться. Каким образом она может быть реализована?

Ответ: Статьей 168 Жилищного кодекса Российской Федерации программа подлежит актуализации не реже чем один раз в год.

В соответствии с частью 7 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации в целях реализации программы капитального ремонта будут утверждаться краткосрочные (сроком до трех лет) планы реализации данной программы.

 


 

Вопрос: Что такое фонд капитального ремонта?

Ответ: Фонд капитального ремонта - взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете (статья 170 Жилищного кодекса Российской Федерации).

 


 

Вопрос: Какие решения, кроме выбора способа формирования фонда капитального ремонта, необходимо принять собственникам помещений многоквартирного дома для формирования фонда капитального ремонта?

Ответ: В соответствии со статьей 170 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:

1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный постановлением Правительства ЯНАО;

2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный краевой программой капитального ремонта;

3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных краевой программой капитального ремонта;

4) владелец специального счета.

 


 

Вопрос: Каким образом осуществляется выбор способа формирования фонда капитального ремонта? Какие требования необходимо учесть? Какие вопросы должны быть включены в повестку общего собрания собственников?

Ответ: Для выбора  способа формирования фонда капитального ремонта необходимо проведение соответствующего общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В повестку общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа формирования фонда капитального ремонта, учитывая требования статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, должны быть включены следующие вопросы:

1) Выбор одного из способов формирования фонда капитального ремонта:

- формирование фонда капитального ремонта на специальном счете дома;

- формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

Вопросы, включаемые в повестку собрания с указанием, что они  рассматриваются только в случае выбора способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете:

2) определение размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

3) определение перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;

4) определение сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Данные сроки не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;

5) определение владельца специального счета.

 

наверх