Предварительные итоги социально-экономического развития поселка Уренгой за истекший период текущего финансового года и ожидаемые итоги социально-экономического развития за текущий финансовый 2015 год

Бюджет муниципального образования поселок Уренгой на 2015 год, в соответствии с бюджетной политикой, запланирован и исполняется в рамка муниципальной программы «Повышение качества жизни населения муниципального образования поселок Уренгой». Муниципальная программа включает в себя три подпрограммы.
Бюджет муниципального образования поселок Уренгой за 9 месяцев 2015 года исполнен со следующими показателями:
Доходная часть бюджета запланирована на 2015 год в сумме 340 538 тыс. рублей, фактически за истекший период 2015 года поступило в бюджет поселка  237 735 тыс. рублей.
Расходы бюджета поселка на 2015 год в соответствии с бюджетной росписью утверждены в сумме 347 365 тыс. рублей, исполнение по расходам бюджета за 9 месяцев 2015 года составляет 207 593 тыс. рублей.
По плану дефицит бюджета составляет 9 512 тыс. рублей. Фактически за 9 месяцев 2015 года образован профицит бюджета 30 14 тыс. рублей.


Жилищно-коммунальное хозяйство

В муниципальном образовании п. Уренгой по состоянию на 1 ноября 2015 года площадь жилищного фонда составила 165,98 тыс. м2, в том числе ветхого жилищного фонда - 19, 832 тыс.м2 (32 многоквартирных дома), аварийного жилищного фонда - 2, 692 тыс. м2 (5 многоквартирных домов). В 2015 году признаны аварийными 3 многоквартирных дома.
В 2015 году в поселке продолжает работать управляющая организация по управлению многоквартирными домами ООО «УК Домовой». На обслуживании в управляющей организации находится 191 дом.
11 многоквартирных домов находится в управлении товарищества собственников жилья.
В непосредственном управлении находится 29 жилых домов.
Предприятием ООО «Пургазсервис» выполняются мероприятия по подготовке к зиме, проводятся ремонтные работы 1 230 м. 3-х газопроводов (от котельной № 2 до котельной № 1), работы планируется выполнить в объеме 7 831 тыс. рублей.
Проводится капитальный ремонт 2-х многоквартирных домов. Работы планируются выполнить на сумму 14 451 тыс. рублей.
В соответствии с законом ЯНАО от 28 марта 2014 года № 11-ЗАО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» расходы по уплате взносов в 2015 году на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов составят 1 170 тыс. рублей.
Субсидии на предоставление услуг по откачке и вывозу сточных вод из септиков жилищного фонда п. Уренгой в 2015 году составят 4 690 тыс. рублей (63 251,64 м3).
Субсидии на предоставление услуг населению в общественной бане составит 9 154 тыс. рублей (12 136,80 чел.).

Благоустройство

Предварительные итоги социально-экономического развития муниципального образования в части текущего благоустройства связаны с выполнением мероприятий, запланированных на 2015 год (с учетом их ресурсного обеспечения) в подпрограмме «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства и транспортной инфраструктуры» муниципальной программы для решения поставленных  задач с целью достижения установленных на текущий финансовый год показателей подпрограммы.
Для достижения поставленной цели – «Обеспечение здоровых, безопасных и комфортных условий проживания граждан на территории муниципального образования» ресурсное обеспечение основных мероприятий подпрограммы на 2015 год составляет          22 150 тыс. рублей, в том числе по мероприятиям:
1. Организация уличного освещения – 2 928 тыс. рублей;
2. Озеленение земель общего пользования – 225 тыс. рублей;
3. Содержание муниципальных кладбищ – 324 тыс. рублей;
4. Прочее благоустройство – 18 672 тыс. рублей.
Уличное освещение работает без сбоев, в штатном режиме. В соответствии с заключенным муниципальным контрактом производится оплата гарантирующему поставщику (ОАО «Тюменская энергосбытовая компания) за поставленную электроэнергию для уличного освещения.  Регулярно производится замена перегоревших ламп, неисправных светильников, измерительной аппаратуры и автоматики фидеров уличного освещения.
Полностью выполнены запланированные работы по озеленению земель общего пользования поселения. Закуплено 5 500 шт. рассады цветов. Выполнена посадка рассады в вазоны и открытый грунт, работы по вырубке дикоросов вдоль дорог общего пользования местного значения – 2 156 м2.
Выполнены летние  работы по санитарной уборке  (35 032м2), подсыпке и планировке проездов муниципальных кладбищах поселка Уренгой. Будет выполнено зимнее содержание (расчистка от снега подъезда, автостоянки и проездов) на «новом» муниципальном кладбище поселения.
В рамках мероприятия «Прочее благоустройство» завершены работы по санитарной уборке поселения. За счет субсидии Пуровского района на работах по санитарной уборке и благоустройству  территории поселения в каникулярный период в летних трудовых бригадах работало 160 человек.
За 9 месяцев в соответствии с заключенным муниципальным контрактом отловлено на территории муниципального образования 204 безнадзорные собаки.
Выполняются работы по содержанию и обслуживанию пожарных водоемов, расположенных в жилом секторе поселения (11 шт.) – поставка теплоэнергии для обогрева пожарных водоемов в зимний период, поставка электроэнергии для освещения и обогрева ПВ контейнерного типа, поставка холодного водоснабжения при тушении пожаров в поселке Уренгой.
Выполнены работы по ремонту и ограждению действующих и вновь приобретенных детских спортивно-игровых площадок. Установлены информационные щиты на действующих детских площадках с правилами поведения – 10 щитов. Выполнен монтаж ранее закупленного спортивного  оборудования (комплекты для игры в волейбол).
Выполнены работы по монтажу-демонтажу элементов праздничного оформления территории поселения, а также дневной салют ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, работы по оформлению территории поселка  ко дню Геолога и образования поселка Уренгой. Выполнен текущий ремонт стелы в честь 40-летия Победы по ул. Геологов.  Идет подготовка к проведению новогодних мероприятий. Планируется монтаж искусственных новогодних елей, устройство ледового городка на площади КСК «Уренгоец», установка светодинамического фонтана, украшение территории поселка новогодней  иллюминацией.  
В части прочих работ и услуг по благоустройству территории поселения - Ямало-Ненецким центром по метеорологии и окружающей среды (филиал Федерального государственного учреждения «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) оказываются услуги по предоставлению метеорологической информации в зимний период. Обь-Иртышским управлением выполнены работы по предоставлению специализированной гидрометеорологической информации в период противопаводковых мероприятий.
Выполнена корректировка проектно-сметной документации и получено положительное заключение АУ Ямало-Ненецкого автономного округа «Управление государственной экспертизы проектной документации» по объекту: «Строительство въездной стелы в поселок Уренгой Пуровского района».
Выполнен монтаж ограждения площадки для выгула домашних животных (собак). Выполнен монтаж  металлического пешеходного мостика ч/з наземные коммуникации в мкр.Таёжный.
В целях улучшения экологической обстановки проводились работы по санитарной очистке, отсыпке и планировке территорий. От мусора и незаконно установленных движимых объектов (балков) очищена территория 6 проектного микрорайона, микрорайона «Таёжный», территория Центрального парка, территория в промышленной зоне (южная часть поселка), территория  в районе ул.Геологов д.43 (бывшая УСШ №2). Общая площадь  очищенных территорий составила 30тыс.м2, вывезено 7 балков и 348 тонн мусора на санкционированную свалку, завезено 2796м3 грунта для отсыпки очищенной территории.
Ведутся проектные работы по разработке "Генеральной схемы санитарной очистки территории МО п.Уренгой".
Выполняются работы по заявлениям и жалобам жителей поселения.       

Дорожная деятельность

Основные мероприятия подпрограммы: «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства и транспортной инфраструктуры» муниципальной программы в сфере дорожной деятельности нацелены на реконструкцию, расширение и обеспечение безопасности дорожного движения действующей улично-дорожной сети муниципального образования.
На 2015 год ресурсное обеспечение дорожной деятельности составляет – 57 069 тыс. рублей. В рамках поставленной задачи: «Реализация мероприятий в области дорожной деятельности в границах муниципального образования» финансирование запланированных мероприятий направлены:
1. Содержание улиц, внутриквартальных проездов – 27 932 тыс. рублей;
2. Капитальный ремонт автодорог общего пользования местного значения – 2 757 тыс. рублей;
3. Бюджетные инвестиции в объекты дорожной деятельности – 22 543 тыс. рублей;
4. Прочие мероприятия по осуществлению дорожной деятельности – 837 тыс. рублей.
Эффективность выполнения запланированных мероприятий будет подведена в конце года на основе установленных показателей подпрограммы, в том числе:
1. Количество (площадь протяженность) объектов дорожной деятельности, по которым завершены работы по ремонту, капитальному ремонту, реконструкции, новому строительству;
2. Количество объектов дорожной деятельности, по которым получено положительное заключение государственной экспертизы на проектно-изыскательские работы;
3. Количество ДТП по неудовлетворительным дорожным условиям.
Выполняется зимнее и летнее содержание улиц и внутриквартальных проездов муниципального образования (27,771 км.). Выполнены работы по содержанию улиц, внутриквартальных проездов в летний период 2015 года.
В рамках реализации п.2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 20.02.2015 № Пр-287 в части применения новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, в первоочередном порядке вблизи школ и других образовательных учреждений обустроено 6 пешеходных переходов (установлено 505,5 м.пог. пешеходных ограждений, 10 светофоров типа Т-7, выполнена замена 24-х щитков дорожных знаков 5.19.1; 5.19.2 «Пешеходный переход» старого образца на знаки с желто-зеленым флуорисцентным фоном, дорожная разметка в желто-белом цвете).
Поставлено уличное оборудование (элементы обустройства автомобильных дорог), установлены искусственные  дорожные  неровности.
Выполнено строительство участка улицы «Автодорога №4, протяженностью 247,5 м.
С целью обеспечения безопасности дорожного движения в  соответствии с решением Собрания Депутатов муниципального образования поселок Уренгой № 53 от 31 октября 2013 года «О создании дорожного фонда муниципального образования поселок Уренгой» выполнены работы по устройству участков тротуара по улице Гири, Глебова, Первопроходцев общей протяженностью 0,857 тыс.м2.

Пассажирский транспорт и связь

Муниципальным пассажирским транспортом в 2015 году будет перевезено около         1 100 пассажиров, автобусные рейсы осуществляются регулярно на двух поселковых и пригородных маршрутах. Приказом Департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа № 95-Т от 14 августа 2014 года установлен с 01 сентября 2014 года льготный тариф на перевозку пассажиров и багажа общественным автомобильным транспортом в городском сообщении на территории муниципального образования поселок Уренгой в размере 15 рублей.
Междугородный рейс Уренгой - Тарко-Сале в связи с убыточностью осуществлялся не регулярно и в итоге был отменён. В настоящее время на этом маршруте работает частный предприниматель. Большая доля поселковых перевозок осуществлялась частными фирмами такси.
В настоящее время система связи на территории муниципального образования поселок Уренгой развита достаточно хорошо. Предприятия связи поселка практически полностью обеспечивают население услугами связи и информационными технологиями. Территория поселения находится в диапазоне действия всех сотовых операторов. Телекоммуникации представлены вещанием основных телеканалов. Увеличивается обеспеченность населения интернетом.


Развитие малого и среднего предпринимательства

Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, является развитие малых форм производства.
В муниципальном образовании п. Уренгой количество объектов розничной торговли  удовлетворяет потребностям  поселка. Бытовое обслуживание и розничная сеть поселка  представлены предприятиями малого предпринимательства.
Малый бизнес в 2015 году представлен 148 предпринимателями. На предприятиях торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения задействовано около 500 человек из жителей поселка. Основные виды услуг, оказываемые предприятиями малого бизнеса в п. Уренгой представлены в таблице 1.

Более подробно в документе:

наверх