ПОМНИТЕ!

Что надёжный лёд - прозрачный с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. Ребята! Не выходите на неокрепший лёд, для игровой площадки и катания выбирайте участок с наименьшей глубиной водоёма, слабым течением и в удалении от места слива тёплых вод.


КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРОВЕРЯТЬ ПРОЧНОСТЬ ЛЬДА, УДАРОМ НОГИ!

 

ЕСЛИ ВЫ ПОПАЛИ В БЕДУ!

Особая осторожность необходима на льду, припорошенном снегом. Выходя на лёд, надо прислушаться,  не потрескивает ли лёд, не оседает ли снег под ногами. Если лёд потрескивает, остановитесь! Затем осторожными скользящими движениями вернитесь обратным путём. Провалившись в прорубь или ледяной разлом, старайтесь удержаться на поверхности воды. Не поддавайтесь панике, не наваливайтесь грудью на лёд, надо раскинуть руки на кромку льда или лечь на спину, осторожно опираясь локтями на кромки льда, тело должно принять горизонтальное положение, ноги поднимите к поверхности воды, вслед за этим надо осторожно отодвинуться на локтях, вытащить на лёд ногу и наклонив в ту же сторону туловище вытащить другую ногу, после чего отползти подальше от места провала. Если самостоятельно выбраться не удаётся, держись руками за кромки льда, зови на помощь!

 

УМЕЙТЕ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ!

- Приближайтесь к пострадавшему,  только лёжа иначе рискуете, сами провалится под лёд;
- приближаясь к провалившемуся старайтесь подать ему доску, шест, верёвку, ремень или осторожно тяните его на берег;
- для оказания помощи используйте спасательные круги, любые предметы имеющие хорошую плавучесть.

Ещё до того как пострадавший будет доставлен к врачу, ему надо немедленно оказать первую помощь:
- освободить от мокрой одежды;
- сделать, если требуется искусственное дыхание;
- переодеть в сухое, тёплое бельё;
- согреть ноги грелкой или тёплой водой;
- напоить горячим напитком.

Оказать помощь провалившемуся под лёд, требуется как можно быстрее, так - как  человек находится в холодной воде замерзает и теряет сознание, через 30 минут. Помогая утопающему, приближайтесь к нему только ползком, лучше опираясь на доску или лыжи.

 

КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА ЛЬДУ?

Прежде чем сойти с берега на лёд, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасное место. Лучше всего идти по проложенной тропе. Опасно выходить на лёд в оттепель. Не следует спускаться на лёд в незнакомых местах, особенно с обрыва. Ходить по льду по ночам очень опасно. Двигаться по льду надо осторожно, внимательно следить за поверхностью льда, обходить опасные и подозрительные места. Следует остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега, под снегом лёд всегда тоньше, чем на открытых местах. Особенно осторожным нужно быть в тех места, где предполагается быстрое течение, выход родников.

 

Государственный инспектор Пуровского участка
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ЯНАО»
А.В.Волков
наверх