rosreestr

Ведение реестра границ способствует сохранению культурного наследия Ямала

В настоящее время особое внимание государства направлено на сохранение объектов культурного наследия. С этой целью устанавливаются границы территорий объектов культурного наследия, зон охраны и защитных зон объектов культурного наследия.
За последние годы внесены концептуальные изменения в федеральное законодательство, обязывающие органы охраны объектов культурного наследия направлять в филиал Ямальской кадастровой палаты документы, необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) соответствующих территорий и зон охраны.
В целях реализации указанных норм налажено тесное взаимодействие между Службой государственной охраны объектов культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа и Ямальской кадастровой палатой.
С 2012 года функционирует совместная рабочая группа по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране культурного наследия в отношении территорий музеев-заповедников, музеев-усадеб, достопримечательных мест и иных объектов культурного наследия и их зон охраны.
За период с 2010 года по настоящее время в ЕГРН внесены сведения о 29 охранных зонах объектов культурного наследия и 563 территориях объектов культурного наследия, расположенных практически во всех муниципальных образованиях Ямала.
В границах охранных зон и территорий объектов культурного наследия вводится особый правовой режим использования земель, требующий обеспечение сохранности объекта культурного наследия и позволяющий обеспечить функционирование объекта культурного наследия в современных условиях.
Внесение в ЕГРН сведений о границах объектов культурного наследия влияет на эффективность государственного управления земельными ресурсами, планирование и организацию рационального использования земель и их охраны, способствует сохранению культурного наследия Ямала.


наверх