Услуги удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты

С 01.01.2022 вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Согласно части 3 статьи 17.2 Закона № 63-ФЗ, вступивший в силу с 01.01.2022, создание и выдача квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей (далее – Сертификаты), содержащих указание на физическое лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, являющееся должностным лицом государственного органа, органа местного самоуправления, должностным лицом учреждения, подведомственного государственному органу или органу местного самоуправления, или иной организации, в качестве владельца данного Сертификата, производятся удостоверяющим центром федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в установленном этим федеральным органом исполнительной власти порядке, согласованном с уполномоченным федеральным органом.
На основании вышеуказанных ограничений Закона № 63-ФЗ, филиал Кадастровой палаты уведомляет, что с 01.01.2022 удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты прекращает создание и выдачу Сертификатов для обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц.
Выдача Сертификатов для физических лиц остается в ведении Федеральной кадастровой палаты, тем самым гарантируется качество госучреждения. Наличие Сертификата позволит гражданам существенно облегчить получение государственных услуг Росреестра, сократив время и затраты.
Более подробную информацию можно получить на сайте удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты в сети интернет по адресу: uc.kadastr.ru.