Каков возраст привлечения к уголовной ответственности?

Способность физического лица нести уголовную ответственность закон связывает не только с его вменяемостью, но и с достижением им определенного возраста (статья 19 Уголовного кодекса РФ).
При установлении возраста уголовной ответственности законодатель учитывал не только способность лица к этому возрасту осознавать социальный смысл своих поступков и руководить ими, но также и способности ребенка перенести связанные с уголовной ответственностью физические, моральные и психологические аспекты, т.е. его способность перенести тяготы уголовного наказания или иных мер уголовно-правового характера, а также осознать и понять смысл самой ответственности за противоправное поведение.
Часть 1 ст. 20 УК РФ устанавливает общее правило, согласно которому возрастом, с которого наступает уголовная ответственность, считается достижение лицом шестнадцати лет, а часть 2 данной статьи содержит перечень преступлений, за совершение которых уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.
Установление возраста несовершеннолетнего обязательно, поскольку его возраст входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию, является одним из условий его уголовной ответственности. Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток. При установлении возраста несовершеннолетнего днем его рождения считается последний день того года, который определен экспертами, а при установлении возраста, исчисляемого числом лет, суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.
Недостижение возраста уголовной ответственности влечет безусловное прекращение уголовного преследования (ч. 3 ст. 27 УПК РФ).
Например, установив, что осужденный на момент совершения преступления не достиг возраста 16 лет, а деяние, предусмотренное ст. 228.1 УК РФ, не входит в перечень преступлений, за совершение которых наступает уголовная ответственность при достижении четырнадцатилетнего возраста, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ приговор в части осуждения по п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ отменила и дело прекратила на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.
Статья 20 УК РФ не говорит о так называемом «повышенном» возрасте уголовной ответственности. Указание на него содержится в статьях Особенной части УК РФ.
Так, например, уголовная ответственность по ч. ч. 1, 2 ст. 134, ч. 1 ст. 135, ст. ст. 150, 151, 151.2, п. "в" ч. 4 ст. 228.1, ст. 240.1, ч. 2 ст. 242, ст. 242.2 УК РФ наступает у совершеннолетнего виновного, поскольку диспозиция указанных статей содержит указание на то, что наказание за преступление назначается, если деяние совершено лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.


наверх