rosreestr

 

Увеличение видов разрешенного использования земельных участков

Межмуниципальный отдел по Пуровскому и Красноселькупскому районам Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу информирует о том, что 8 апреля вступил в силу Приказ Министерства экономического развития РФ от 4 февраля 2019 года № 44 «О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. №540».
Данным приказом Минэкономразвития России уточнило описание и детализацию в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков в разделах «Жилая застройка», «Общественное использование объектов капитального строительства», «Предпринимательство» и «Отдых (рекреация)».
Использование земельных участков для индивидуального жилищного строительства позволяет разместить жилой дом (отдельно стоящее здания с не более чем тремя надземными этажами, высотой не более 20 метров, состоящий из комнат и помещений вспомогательного использования, используемых для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости).
Кроме того, определены отдельные коды для размещения зданий, обеспечивающих коммунальные услуги, домов престарелых, детских домов, ночлежек, общежитий, моргов, музеев и т. д., к примеру:
3.1.1 Предоставление коммунальных услуг;
3.1.2 Административные здания организаций, обеспечивающих предоставление коммунальных услуг;
3.2.1 Дома социального обслуживания;
3.2.2 Оказание социальной помощи населению;
3.2.3 Оказание услуг связи;
3.2.4 Общежития;
3.4.3 Медицинские организации особого назначения.
Также из классификатора были исключены уточнения, какие именно сельхозкультуры, разрешенные к выращиванию на землях, предназначенных под ведение садоводства с выращиванием сельскохозяйственных культур для собственных нужд (плодовые, ягодные, овощные или бахчевые). Собственникам не нужно менять документы о собственности или владении земельными участками. Изменения могут быть внесены в ЕГРН по желанию самого правообладателя - как физического, так и юридического лица. Например, если вид разрешенного использования земли отсутствует в сведениях ЕГРН или необходимо изменить целевое назначение участка, то следует подать соответствующее заявление в Росреестр.
Расширенный список видов использования земель позволяет пользователю выбрать назначение, более соответствующее фактическому использованию. Это может отразиться на кадастровой стоимости и сделает минимальными риски попадания физических и юридических лиц под штрафы.


наверх