rosreestr

 

Рекомендации перед покупкой земельного участка под ИЖС

Межмуниципальный отдел по Пуровскому и Красноселькупскому районам Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу рекомендует гражданам, планирующим приобретение земельного участка под строительство индивидуального жилого дома, руководствоваться правилами, соблюдение которых поможет заранее исключить возможные риски и сделать правильный выбор.
Чтобы предотвратить возникновение проблемной ситуации необходимо проверить наличие документов у продавца. Характеристики объекта во всех документах должны быть одинаковыми. Сведения об объекте можно уточнить в режиме реального времени без дополнительных затрат на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Справочная информация об объектах недвижимости».
Также необходимо обратить внимание на соответствие сведений об объекте, указанных в документах действительности. К примеру, в документах указана категория земельного участка «земли сельскохозяйственного назначения» и вид разрешенного использования земельного участка «ведение личного подсобного хозяйства». Фактически на этом земельном участке расположена хозяйственная постройка, но стоит учитывать, что на земельном участке с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», который расположен за границами населенного пункта, строительство жилого дома не разрешено. Для земельных участков, расположенных в границах населенного пункта, виды разрешенного использования определяются правилами землепользования и застройки.
Проверьте, соответствует ли фактическая площадь участка площади, указанной в документах; соответствует ли местоположение границ земельного участка тем сведениям, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, и не входит ли земельный участок в зону с особыми условиями использования территории. Также не менее важно убедиться в отсутствии иных ограничений (обременений) прав продавца в отношении данного земельного участка.


наверх