Внимание!

 Доводим до Вашего сведения, что на портале Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/) доступна для получения в электронной форме (в том числе и результат услуги) и востребованная среди населения услуга «Получение справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

Чтобы получить данную услугу не требуется личного посещения ведомства (отдела МВД России) либо многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).
Получение услуги особенно актуально для жителей труднодоступных и удаленных населенных пунктов, в которых отсутствуют отделы МВД России либо МФЦ, оказывающие данную услугу.
На основании вышеизложенного, прошу довести данную информацию до руководителей всех органов и организаций на территории возглавляемого Вами муниципального образования, кому при приеме на работу требуется справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, в том числе для осуществления корректного консультирования граждан о возможности получения такой справки исключительно в электронной форме.
Также обращаю внимание, на недопустимость отказа в приеме кадровыми службами органов и организаций справок об отсутствии судимости, выданных в форме электронного документа.
Дополнительно направляю разъяснения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по вопросу приема кадровыми службами органов и организаций справок об отсутствии судимости в электронной форме.


  

наверх